Новости психологии

Делегация РФ надеется на объективность ПАСЕ

Российская делегация в Парламентской Ассамблее Совета Европы надеется на подготовку объективного доклада по соблюдению прав человека на Северном Кавказе.

«Если на этот раз обойдется без черно-белых выводов и клише, мы будем это только приветствовать», - заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев по итогам встречи с докладчиком ПАСЕ Диком Марти.

Косачев, который одновременно возглавляет делегацию РФ в ПАСЕ, сообщил, что Марти в рамках подготовки доклада посетит Ингушетия, Дагестан и Чечню, где проведет встречи с высшем руководством республик, региональными омбудсменами, представителями правоохранительных структур и неправительственных организаций.

«Господин Дик Марти готов к серьезной работе и выступает не как прокурор или надзорная инстанция, а искренне стремится оказать содействие», - отметил депутат. При этом, по словам Косачева, докладчик ПАСЕ признает, что «проблемы, которые существуют на Северном Кавказе, может решить только Российская Федерация, а не кто-то другой».

Со своей стороны, замруководителя российской делегации в ПАСЕ, первый зампред международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий сообщил, что он будет сопровождать докладчика ПАСЕ в его поездке в Чечню. «Признано целесообразным, чтобы я сопровождал господина Марти в Чеченскую республику, так как здесь ожидаются наиболее непростые и объемные переговоры по проблеме соблюдения прав человека, реализации социально-экономической политики и развитию демократических норм и принципов жизни», - пояснил он.

Как ранее сообщили ИТАР-ТАСС в Совете Европы, Дик Марти в ходе визита в Россию намерен собрать необходимый материал для доклада по Северному Кавказу. Документ должен быть готов к июньской сессии ПАСЕ. Ожидается, что доклад Марти по Северному Кавказу станет составной частью общего доклада по выполнению Россией своих обязательств перед СЕ.