Новости психологии

Вацлав Гавел посетит Грузию

Первый президент Чешской республики Вацлав Гавел приедет в грузинскую столицу. На Площади Свободы Тбилиси Гавел вместе с президентом Михаилом Саакашвили откроет неправительственную организацию «Дом Европы», передает «Росбалт».

Ожидается, что гость станет одним из советников «Дома Европы». По словам вице-премьера Грузии Георгия Барамидзе, визит Гавела в республику свидетельствует о его поддержке.

Ранее сообщалось, что Вацлав Гавел, экс-президент Литвы Валдас Адамкус, эск-спикер Сейма Литвы Витаутас Ландсбергис и бывший премьер Эстонии Март Лаар направили в ЕС письмо, в котором призвали лидеров 27 демократических государств Европейского Союза предложить активную стратегию, которая помогла бы Грузии мирным путем «вернуть назад свои земли», восстановить территориальную целостность и достичь вывода российских подразделений из Абхазии и Южной Осетии.

«Никто не желает конфронтации с Москвой и возврата к периоду холодной войны, - отмечают авторы письма. - Однако, важно, чтобы Европейский Союз и его государства-члены дали однозначный сигнал российскому руководству».