Новости психологии

Саакашвили: наша продукция вернется на российский рынок

По мнению президента Грузии Михаила Саакашвили, Россия может снять ограничения на грузинскую продукцию. «Возможно, Россия пойдет на снятие ограничений, но если нет, исходя из Таможенного союза России с Казахстаном и Белоруссией, грузинская продукция все равно вернется на потерянный рынок», - отметила пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе, передает РИА Новости.

Как известно, с 2006 года Россия запретила ввоз на внутренний рынок грузинских вин и минеральной воды «Боржоми», аргументировав такое решение низким качеством продукции.

На прошлой неделе в МИД России сообщили, что Москва считает необходимым уже в ближайшее время начать российско-грузинские переговоры с целью разработки для взаимной торговли полноформатных Правил определения страны происхождения товаров.

На Смоленской площади отметили, что исходя из интересов развития взаимной торговли и идя навстречу обращениям грузинской стороны, соответствующие российские ведомства разработали позицию, позволяющую найти выход из сложившейся ситуации.

Российское внешнеполитическое ведомство уже сообщило грузинским коллегам о готовности Москвы на временной основе продолжить предоставление грузинским товарам прежнего преференциального режима при условии соблюдения определенных правил оформления сертификатов происхождения таких товаров.

«Намерены и впредь, проявляя добрую волю, конструктивно рассматривать вопросы отношений с Грузией, имеющие конкретное практическое значение», - отмечается в официальном сообщении.

Однако затем директор департамента по связям со странами СНГ МИД Грузии Георгий Каралашвили сообщил, что заявление внешнеполитического ведомства МИД России, в котором указано, что Тбилиси обратился к Москве с просьбой о восстановлении двухсторонней торговли, не соответствует действительности.

«Подобными заявлениями Москва пытается ввести в заблуждение международное сообщество, - заявил Каралашвили. - В прошлом году Грузия обратилась ко всем странам СНГ, в том числе и к России, и попросила предоставить информацию относительно документации, которая необходима для ввоза грузинской продукции на эти рынки».

По информации газеты «Коммерсант», создание Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана изменит режим введения запретов на обращение импортных товаров на территории России, после чего Роспотребнадзор уже не сможет контролировать ситуацию, а в РФ может вернуться грузинское вино и минеральная вода «Боржоми».