Новости психологии

Грузинские парламентарии готовы сдать анализы на наркотики

По словам депутата грузинского парламента Дмитрия Лордкипанидзе, представители парламентской оппозиции готовы пройти тест на наркотики за свой счет, передает GHN.

«Для удовлетворения общественного интереса мы готовы провести исследование и подать пример исполнительным и судебным властям», - отметил Лордкипанидзе. - Анализ волоса на наркотики обходится не дороже 150 лари».

Парламентарии считают, что необходимо создать систему, которая периодично и на выборочной основе узаконит такую проверку.

Ранее сообщалось, что всех чиновников правительства Грузии проверят на потребление наркотиков по директиве президента Михаила Саакашвили. Он подчеркнул, что наркопроверка будет проведена самым совершенным и «наименее унижающим чиновников методом».

По словам президента, новый метод позволит установить, является ли человек потребителем наркотиков даже в том случае, если тот не принимал наркотические препараты в течение последних нескольких месяцев.

«В Грузии за распространение наркотиков арестовано более 6 тысяч человек, и это высокий показатель. Но драконические и репрессивные методы не являются выходом. Поэтому мы должны сделать все, чтобы наркомания была социально неприемлема», - пояснил Саакашвили.