Новости психологии

Грузинские самбисты приедут в Москву

Грузия подтвердила участие 13 своих спортсменов в Суперкубке мира по самбо «Мемориал Харлампиева», который будет проходить в Москве 25-26 марта. Более того, республика получила официальное согласие Международной любительской федерации самбо на проведение в этом году в Тбилиси молодежного и юношеского первенств мира по самбо, передает «Росбалт».

По словам президента Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергея Елисеева, «Мемориал Харлампиева» проводится уже более 30 лет, и команда Грузии ни разу не пропустила эти соревнования. «И на этот раз, несмотря ни на какие политические отношения, волнения и разногласия сборная команда Грузии примет участие в Суперкубке мира», - отметил он.

Елисеев отметил, что в самбистском сообществе нет границ, и нет причин, по которым спортсмены должны отказаться от выступления на соревнованиях. «Грузинские спортсмены обогатили самбо, они привнесли в наш вид спорта множество приемов из своей колоритной национальной борьбы чидаоба, - сказал он. - Нам очень приятно, что в очередной раз делегация из Тбилиси в полном составе будет присутствовать на столь крупном мероприятии у нас в стране».

Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией после событий августа 2008 года, а Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии 26 августа того же года.

Этому предшествовал ввод грузинских войск в Южную Осетию 8 августа. В результате военной агрессии со стороны Грузии столица республики Цхинвал была почти полностью разрушена, погибли более 200 мирных жителей и миротворцев. Россия в ответ провела операцию по принуждению Грузии к миру и защите российских граждан.