Новости психологии

Россия проконтролирует средства для Абхазии

По словам премьер-министра Абхазии Сергея Шамбы, деньги, выделяемые Абхазии из бюджета России на социально-экономическое развитие республики, будут контролироваться российской структурой, подобной той, которая работает в Южной Осетии, передает ИА «Апсныпресс».

Ожидается, что Минрегионразвития создаст управляющую дирекцию, которая будет вести контроль за расходованием средств, выделяемых молодой республике из российского бюджета, определять исполнителей проектов и объявлять тендер.

«В предыдущие годы правительство Абхазии отчитывалось за каждую копейку, а у российского руководства нет никаких претензий по поводу расходования российских средств в республике. Более того, на сэкономленные деньги здесь дополнительно восстанавливались социально значимые объекты», - особо отметил Шамба.

Абхазский премьер рассказал, что вопрос создания контролирующей структуры еще обсуждается.

Ранее глава Минрегиона РФ Виктор Басаргин сообщил, что Абхазия в ближайшие два года получит от России 3 миллиарда рублей на социально-экономическое развитие. «Из приоритетов, выходящих за пределы территории России, я особо хотел бы отметить участие Минрегиона в помощи Российской Федерации социально-экономическому развитию республик Южная Осетия и Абхазия», - добавил Басаргин.

Более того, в течение трех лет из бюджета Российской Федерации будет выделено 10 млрд рублей на социально-экономическое развитие Абхазии.