Новости психологии

Двое российских военных осуждены за шпионаж в пользу Грузии

Решением Северо-Кавказского окружного военного суда гражданин Грузии и двое российских военнослужащих, признанных виновными в шпионаже в пользу Грузии, приговорены к лишению свободы на сроки от 11 до 15 лет.

По данным следствия, резидент грузинской разведки гражданин Грузии Зазы Херкеладзе в 2007 году нелегально прибыл в Северную Осетию, где незаконно получил российский паспорт. Его основным заданием было создание агентурной сети для сбора разведданных о частях и военнослужащих ВС РФ на Северном Кавказе, получение данных о деятельности руководства Северной Осетии, изучение обстановки в регионе.

По информации управления ФСБ РФ по Ростовской области, помощником Херкеладзе в ведении разведдеятельности был гражданин России, военнослужащий Минобороны РФ подполковник Хвичи Имерлишвили - он собирал информацию военного характера и подбирал кандидатуры российских военнослужащих для их последующей вербовки. Второй российский военнослужащий - подполковник Богданов - осуществлял сбор и передачу сведений в отношении сотрудников органов ФСБ, военнослужащих Минобороны РФ и военных объектов, расположенных в ЮФО.

«Суд признал Богданова и Имерлишвили виновными в государственной измене и назначил наказание Богданову - лишение свободы на 15 лет в исправительной колонии строгого режима, Имерлишвили - 13 лет исправительной колонии строгого режима. Херкеладхе признается виновным в шпионаже в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, и ему назначается наказание в виде 11 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима», - сказал председательствующий на процессе судья, сообщает РИА Новости.