Новости психологии

Совет по этике вынес приговор ведущей канала "Имеди"

Грузинская тележурналистка Натиа Коберидзе, которая вела 13 марта передачу на канале "Имеди" о "российском военном вторжении", нарушила главный принцип этики журналиста - о предоставлении общественности правдивой информации.

Такой вердикт вынес сегодня совет, который следит за соблюдением в СМИ этических норм.

Сама Коберидзе отказалась прийти на заседание совета, ее уведомили по электронной почте о его решении. Она сказала агентству "Интерпрессньюс", что "не намерена общаться с неконструктивными коллегами".

Совет, в который вошли девять человек, был образован в декабре. Натиа Коберидзе была среди тех журналистов, которые подписались за его создание.

Сама она говорит об ответственности руководителей телеканала за то, что данная программа вышла в эфир таким образом.

Напомним, сюжет "Имеди" о "вторжении" российских войск вызвал панику по всей Грузии. Но... Как оказалось, это была "невинная" попытка просто "показать" сценарий возможных событий. Якобы все это может произойти, если "грузинское общество не будет консолидировано против российского плана". По поручению президента Михаила Саакашвили в студию телекомпании срочно приехала его пресс-спикер, которая успокоила население, заявив, что на данном этапе Грузии не угрожает подобное развитие событий.

В начале программы репортеры предупредили, что "Имеди" показывает сценарий возможных событий, однако информация, прошедшая с заставкой обычных новостей, вызвала панику среди большинства населения страны.

Оппозиция не сомневается: фальшивый сюжет был согласован с главой государства и являлся "промыванием мозгов" обществу.