Новости психологии

Грузинская оппозиция обвиняет власти в использовании пенсионеров в целях выборов

Грузинская оппозиция выдвигает властям страны очередные обвинения. Консервативная партия Грузии подала жалобу в мэрию Тбилиси в связи с тем, что мэрия использует программы для пенсионеров в своих избирательных целях, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Как подчеркивает генсек консервативной партии Грузии Каха Кукава, в этом году в преддверии местных выборов мэрия начала осуществление сразу нескольких программ для категории пенсионеров, а именно, с января раздает им ваучеры на лекарства на сумму 25 лари. Пенсионерам также были выданы проездные карточки на льготный проезд в городском транспорте (за 20 тетри вместо 40). С 1 марта тбилисские пенсионеры получили повышенные на 10 лари пенсии. Обо всем этом пенсионерам сообщают письмами с лого мэрии Тбилиси и подписью мэра Гиги Угулава.

В поданной в мэрию жалобе столичным властям напоминают, что они нарушают статью 76-ю часть 1-я Избирательного кодекса, согласно которой использование для предвыборной кампании и агитации средств госбюджета запрещено.

По мнению оппозиции, все эти программы нацелены на то, чтобы получше представить перед пенсионерами кандидата на пост мэра Тбилиси от правящей партии, нынешнего мэра Тбилиси Гиги Угулава.

Совсем недавно пенсионерам сообщили о новой инициативе властей: по выписанным врачом рецептам им стали выдавать ваучеры на приобретение лекарств уже на сумму 100 лари. Грузинской оппозиции это решение, как видно, пока не известно, так как его она не опротестовывает.

Что касается нарушения мэром закона, оппозиция требует, чтобы Гиги Угулава из собственного кармана возместил те суммы, которые были затрачены из бюджета на рассылку пенсионерам писем с сообщением о той или иной новой программе.