Новости психологии

ЕС внедрит в Грузии, Азербайджане и Армении систему управления границ

Евросоюз намерен реализовать в Грузии, Азербайджане и Армении новую программу по внедрению системы управления границ, которая, как ожидается, сделает их одновременно открытыми и безопасными, передает «Росбалт».

Бюджет программы составит более шести миллионов евро. Проект будет курировать Программа развития ООН и Международный центр по вопросам миграционной политики.

Как сообщалось ранее, Брюссель начал переговоры с Грузией, Арменией и Азербайджаном, которые надеется завершить подписанием нового соглашения, рассчитанного на сближение трех стран. Спецпредставитель организации на Кавказе Питер Семнеби сообщил, что подписание подобного соглашения станет для Тбилиси, Еревана и Баку «средством налаживания свободной торговли и передвижения людей» в рамках инициативы «Восточное партнерство».

«Партнерство» предусматривает выделение финансирования в 600 млн евро до 2013 года шести странам бывшего Советского Союза, Украине, Грузии, Молдове, Белоруссии, Армении и Азербайджану. Средства предусмотрены для укрепления государственных институтов, контроля границ и развития малого бизнеса.