Новости психологии

США вооружат Грузию

По словам неназванного представителя Пентагона, Минобороны США в скором времени реализует программы по укреплению Вооруженных сил Грузии, стран Балтии, а также Венгрии и Хорватии, передает «Росбалт».

«Такие программы должны способствовать увеличению боеспособности армий этих стран, которые должны оказать помощь американцам в борьбе с экстремистами в Афганистане», - подчеркнул он.

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили в рамках визита в Брюссель провел встречи с руководством ЕС и НАТО. Он выступил с предложением обучать и готовить в Грузии афганских полицейских и еще раз настоятельно предложил использовать территорию Грузии для транзита грузов НАТО в Афганистан.

В июне 2007 года Грузия подала заявку в НАТО с предложением направить свой контингент в Афганистан «с учетом того, что урегулирование ситуации в Афганистане является одним из главных вопросов для всего мира». Это предложение было одобрено на саммите НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года, а в июле Минобороны страны сообщило, что до конца 2008 года «планирует направить в Афганистан 400 миротворцев».

В октябре 2008-го Тбилиси подтвердил данное решение, однако указал, что контингент «будет не таким большим, как планировалось ранее». Грузия уже принимала участие в операции в Афганистане: с сентября по декабрь 2004 года там несли службу 50 грузинских военнослужащих.