Новости психологии

У жителя Цхинвала на границе с РФ изъято большое количество оружия

Накануне у жителя Южной Осетии на пограничном пункте пропуска Нижний Зарамаг в автомобиле было обнаружено большое количество оружия и боеприпасов.

"При досмотре автомобиля "ВАЗ-2107", в котором государственную границу РФ пересек житель Цхинвала, сотрудники правоохранительных органов обнаружили 4 автомата АК, ручной противотанковый гранатомет РПГ, РПК и снайперскую винтовку СВД", - сообщили в правоохранительных органах Северной Осетии.

По словам собеседника агентства, в автомашине также обнаружены несколько зарядов к гранатомету и боеприпасы к снайперской винтовке.

Владелец незаконного арсенала задержан, ведется следствие, сообщает "Интерфакс".

Между тем в самой Южной Осетии власти пытаются разоружить население. С таким призывом они обратились к жителям в выступлении по телевидению. Сделать это надо, как они объяснили, в целях безопасности. Население должно сдать автоматическое оружие, которое у них осталось еще со времен вооруженного конфликта начала 90-х годов.

Как утверждают власти, они также хотят избежать повторения случая с Фатимой Маргиевой, которая обвиняется в незаконном хранении оружия.

Напомним, 27 мая 2009 года в ходе обыска в доме преподавателя Югоосетинского государственного университета, члена "Народной партии" Фатимы Маргиевой были обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.

Представители общественности Северной и Южной Осетии выразили поддержку обвиняемой. Требования прекратить уголовное преследование Маргиевой прозвучали 8 марта на митинге во Владикавказе. Ранее в защиту Маргиевой выступили активисты новой югоосетинской партии "Ирон" Тимур Цхурбати и Григорий Дзассохов, организовав 5 марта пикет в Цхинвале.