Новости психологии

Южная Осетия определилась с приоритетами для Женевы

В преддверии приближающегося 10 раунда женевских дискуссий, намеченного на 30 марта, полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев заявил, что республика продолжит свое участие в переговорах, но будет настаивать на рассмотрении своих предложений о неприменении силы в регионе.

"В этот раз у нас четко обозначена позиция. Мы надеемся, что наши предложения в соглашении о неприменении силы будут рассмотрены. В противном случае мы будем расценивать женевские дискуссии как собрание сторонников сегодняшней Грузии, которые собрались только для того, чтобы реализовать планы властей Грузии", - сообщил полпред "Кавказскому узлу".

Чочиев выразил надежду, что участники дискуссий придут к одному мнению по Соглашению о неприменении силы, отметив, что у Грузии свое видение пунктов этого документа. По мнению Чочиева, именно совместное подписание данного соглашения позволит не допустить повторения вооруженного конфликта августа 2008 года.

Напомним, 18 марта в Цхинвале прошла встреча властей Республики Южная Осетия с делегацией сопредседателей Женевских дискуссий во главе с Пьером Морелем. Тогда сопредседатель от ЕС выразил готовность обсуждать все вопросы, которые будут стоять на повестке дня женевский дискуссий.

В связи с визитом сопредседателей в регион заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе на брифинге в Тбилиси указала, что в ходе женевских дискуссий грузинская сторона вместе с другими вопросами вновь намерена поставить вопрос об ухудшении ситуации на спорных территориях.

27 января правительство Грузии одобрило новую стратегию в отношении Абхазии и Южной Осетии, которая, в частности, включает в себя намерение вернуть Абхазию и ЮО мирными путями.