Новости психологии

В Закавказье будет внедрена новая система управления границами

Программа развития ООН совместно с Международным центром по вопросам политики миграции осуществит новую программу, которая призвана обеспечить управление безопасностью границ в регионе Южного Кавказа.

Международная региональная конференция по вопросу управления границами в Закавказье состоялась сегодня в тбилисском отеле "Кортъярд Мэрриот", передает агентство "Новости-Грузия".

По словам представителя миссии ЕС в Грузии, руководителя департамента проектов Мартина Клауке, новый проект поможет правительствам Грузии, Азербайджана и Армении внедрить новую систему управления охраной границ, которая одновременно обеспечит открытые и безопасные границы в регионе.

"Страны ЕС успешно используют концепцию единого, интегрированного управления границей. Наша цель - внедрить этот механизм в странах Южного Кавказа и способствовать развитию сотрудничества как между странами региона, так и со странами ЕС", - заявил Клауке.

По его словам, единая система управления границей будет обеспечивать безопасное передвижение граждан и транспортировку грузов.

"В ходе реализации проекта будет вестись активное сотрудничество с правительствами стран Южного Кавказа и разработка соответствующих законопроектов", - отметил Мартин Клауке.

По словам заместителя главы миссии Программы развития ООН в Грузии Иниты Паулович, в последние годы Грузия в направлении управления границами осуществила ряд значительных реформ.

"Программа единого управления границами поможет решить те проблемы, которые пока еще существуют", - отметила Паулович.