Новости психологии

Россия призывает наладить механизм предотвращения инцидентов на Кавказе

В Москве считают необходимым обеспечить регулярность работы механизмов по предотвращению инцидентов в Закавказье.

Как говорится в сообщении МИД РФ, распространенном по итогам женевских консультаций, «деятельность совместных механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты вносит реальный вклад в дело укрепления стабильности и безопасности в Закавказье. Важно обеспечить ритмичную работу этих механизмов», передает «Интерфакс».

Напомним, накануне в Женеве состоялся очередной, десятый раунд международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье.

В нем приняли участие делегации Абхазии, Грузии, РФ, США, Южной Осетии, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Российскую делегацию возглавлял статс-секретарь - замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

В МИД России отметили, что участники консультаций дали «принципиальные оценки попыткам Тбилиси популяризировать некую стратегию в отношении «оккупированных территорий», а также провокационной акции грузинского канала «Имеди».

В российском внешнеполитическом ведомстве добавили, что со стороны делегаций Абхазии, России и Южной Осетии было привлечено внимание к необходимости закрепления в договорной форме обязательств о неприменении силы. «Российская сторона представила свой проект такого документа», - говорится в сообщении.

Участники женевских дискуссий приняли предложенный Россией проект о неприменении силы. Он будет взят за основу в ходе следующего раунда консультаций, который запланирован на 8 июня 2010 года.