Новости психологии

Цхинвал отрицает информацию о притеснениях грузин в Ленингорском районе

Глава Ленингорского района Южной Осетии Алан Джуссоев опроверг заявление грузинского эксперта по демографическим вопросам Автандила Сулаберидзе о том, что жители этого района якобы покидают места проживания из-за угрозы их безопасности и жизни по национальному признаку, передает РИА Новости.

Накануне в СМИ появилось заявление Сулаберидзе о том, что "значительная часть попросивших убежища за рубежом - беженцы из ныне оккупированного Ахалгорского (Ленингорского) района, которых государство не смогло должным образом защитить и обеспечить".

Джусоев напомнил, что так называемые беженцы из Ленингорского района постоянно пересекают границу в обоих направлениях и препятствий им в том никто не чинит.

Более того многие из них, имея грузинский паспорт, работают в Южной Осетии, в том числе на бюджетных местах и госслужбе.

"Эти беженцы работают у нас в школах, обрабатывают свои земли, все, что они зарабатывают, они вывозят, чем кормят, в том числе и своих родственников в Грузии. Это касается и бюджетников, и врачей, сельских тружеников. У них великолепные дома... К сожалению, сегодня рынок сбыта - это Тбилиси. Мы понимаем, что людям жить на что-то надо, мы не запрещаем им вывозить товары в Грузию. Более того, имея грузинские паспорт, многие из них - югоосетинские госслужащие. На все это закрываются глаза, и мы даем понять населению, что никто их выгонять не собирается", - добавил глава Ленингорского района.

Он уточнил, что для пересечения границы от людей требуется нотариально заверенный перевод на русский язык грузинских документов. Джусоев также отметил, что пропуск через границу прекращается только ночью.

При этом он подчеркнул, что исключением из общего правила являются люди, которые обвиняются властями Южной Осетии в этнических чистках или каких-то других преступлениях на территории республики, "а их всего около десяти человек".