Новости психологии

МИД Грузии считает заявления Патрушева неадекватными

В Грузии продолжается обсуждение заявления секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, которое было сделано после терактов в московском метро 29 марта и в котором глава Совбеза не исключает, что в расследовании этой трагедии может появиться и грузинский след.

Об этом заявил агентству «Новости-Грузия» заместитель министра иностранных дел Давид Джалагания.

«Патрушев и другие высокопоставленные представители российских спецслужб и раньше неоднократно делали заявления о связях Грузии с различными террористическими организациями, в том числе с «Аль-Каидой», - отметил Джалагания. По его словам, «международное сообщество всегда относилось к таким заявлениям с нескрываемым недоверием и иронией, и никогда их не рассматривало всерьез, потому что Грузия является активным участником антитеррористической коалиции и вносит свой вклад в дело борьбы против терроризма, как в регионе, так и за его пределами».

«Патрушев и другие руководители кремлевского режима подобными заявлениями, с одной стороны, пытаются уйти от ответственности за свою профессиональную беспомощность и некомпетентность, а с другой стороны, тем самым пытаются оправдать ограничение прав и основных свобод своих граждан», - считает Джалагания.

По его мнению, «у граждан России есть полное право спросить у Кремля, почему ущемляются их права после каждого террористического акта, тогда как количество террористических актов возрастает прямо пропорционально ужесточению репрессивной политики».

При этом замминистра выразил уверенность, что «международное сообщество даст соответствующую оценку провокационным заявлениям Патрушева». «Грузия, в свою очередь, будет и впредь добросовестно выполнять обязательства в борьбе против любых проявлений терроризма», - отметил Джалагания.