Новости психологии

В Грузии возобновилась программа по реконструкции больниц

Частный бизнес активно помогает грузинским властям в масштабной реконструкции больниц. Ожидается, что с помощью программы, бюджет которой составляет 400 миллионов долларов, удастся отремонтировать 100 медучреждений в Грузии, передает МТРК «Мир».

По словам министра здравоохранения Грузии Николоза Пруидзе, программа стартовала еще в 2007 году, однако на ее реализацию повлияло несколько негативных факторов, в том числе политическая нестабильность и экономический кризис. «Сейчас ситуация практически стабилизировалась», - отметил он.

Проект предусматривает трансформацию госучреждений в частные, но с условием сохранения стоимости медицинских услуг.

С ноября в Грузии начался прием заявок на участие в приватизации Центральной республиканской больницы в Тбилиси. Потенциальным инвесторам предлагается 100-процентная госдоля этой самой большой в стране клинической больницы, общие активы которой оцениваются в 20 млн долл.

«Приватизация данного объекта осуществляется в рамках правительственной программы реформирования госпитального сектора страны, целью которой является модернизация инфраструктуры в сфере здравоохранения и повышения качества обслуживания», - отметил представитель Минэкономразвития.