Новости психологии

Конкурс в грузинские вузы в этом году едва превысит 1 человек на место

Согласно итогам регистрации абитуриентов, которые намерены в этом году принять участие в Единых национальных экзаменах, на 33 тысячи 681 место в вузах Грузии претендуют всего около 36 тысяч человек.

В этом году для поступления в вузы абитуриентам нужно будет сдать 4 экзамена - по общим навыкам, грузинскому языку и литературе, иностранному языку, а также по еще одному предмету, знание которого необходимо для поступления в то или иное конкретное высшее учебное заведение.

Со следующего учебного года прием в вузы будет осуществляться с учетом итогов около десятка выпускных школьных экзаменов, часть которых, возможно, будет одновременно приемными экзаменами в университеты (конкретный формат этого экзаменационного процесса пока не утвержден).

Исходя из того, что с будущего года поступление в вузы станет более сложным, в этом году следовало ожидать "наплыва" абитуриентов. Однако все оказалось иначе. Эксперты объясняют низкий конкурс на места дороговизной обучения. Во-первых, государство выделяет малое количество грантов, предназначенных для оплаты учебы успешных студентов. Во-вторых, размеров этих грантов нередко оказывается недостаточным для покрытия всей платы за учебу, а доплачивать сумму могут далеко не все. И, наконец, из-за довольно низкого качества школьного обучения для поступления в вузы, пользующиеся большим спросом, необходима помощь репетиторов, а это тоже мало кто может себе позволить, передает Regnum со ссылкой на газету "Резонанси".