Новости психологии

В Абхазии готовятся к визиту главы МИД Никарагуа

Министр иностранных дел Республики Никарагуа, страны, вслед за Россией признавшей независимость Абхазии, прибывает в середине апреля в Сухум. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в отделе протокола МИД, в ходе пребывания Самуэля Сантоса Лопеса в Абхазии состоятся встречи с президентом Сергеем Багапшем, премьер-министром Сергеем Шамбой, министром иностранных дел Максимом Гвинджией, парламентариями.

В сентябре прошлого года официальная делегация Абхазии по приглашению президента Никарагуа Даниеля Ортеги посетила эту страну. 10 сентября 2009 года в столице Никарагуа Манагуа были подписаны "Совместное заявление об установлении дипломатических отношений между Республикой Абхазия и Республикой Никарагуа" и "Протокол о консультациях между Министерством иностранных дел Республики Никарагуа и Министерством иностранных дел Республики Абхазия".

Согласно подписанным соглашениям, обе республики планируют "развивать двусторонние взаимоотношения, содействовать взаимопониманию и укреплению дружбы и сотрудничества между двумя народами, основываясь на принципах и целях Устава ООН и международного права".

Стороны также договорились "осуществлять консультации по вопросам двустороннего сотрудничества в области политики, экономики, научно-технических связей, экологии и культурно-гуманитарного взаимодействия".

В этот же день делегацию Абхазии принял президент Никарагуа Даниель Ортега.

Президент Никарагуа также подчеркнул, что Республика Никарагуа, также как и Абхазия, вела долгую и продолжительную борьбу за независимость, которая, в конечном итоге "увенчалась успехом".