Новости психологии

Суд Москвы перенес слушания по делу Ониани

Хамовнический суд Москвы перенес на 20 апреля слушания по делу Тариэла Мулухова (Ониани).

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство защиты Мулухова об отложении дела, заявленное в связи с тем, что он не успел ознакомиться с обвинительным заключением.

Адвокат Мулухова Николай Мдинарадзе пояснил, что обвинительное заключение содержит 200 страниц и Мулухову оно было предоставлено лишь 2 апреля, передает РИА Новости.

"Процессуальный закон предусматривает передачу подсудимому обвинительного заключения за семь дней до начала рассмотрения дела по существу", - сказал адвокат.

Следствие обвиняет его в похищении человека с целью вымогательства.

Ониани является одним из наиболее влиятельных "криминальных авторитетов" на постсоветском пространстве и главой так называемого "кутаисского клана воров в законе".

По мнению следствия, Мулухов совместно с Абутидзе, Зубаревым и другими сообщниками (дело в отношении которых выделено в отдельное производство) вечером 18 марта 2009 года на Смоленской площади в Москве похитили столичного бизнесмена и привезли в один из столичных ресторанов, где по указанию Мулухова жестоко избили бейсбольной битой.

Следствие утверждает, что за освобождение предпринимателя Мулухов и Абутидзе потребовали у его родственников 500 тысяч долларов. После похищения потерпевшего в течение трех суток удерживали в специально арендованной для этой цели квартире, установила прокуратура.

По ее данным, получив 21 марта 2009 года часть выкупа, 218 тысяч долларов, вымогатели освободили пострадавшего. После этого они, по версии следствия, потребовали от предпринимателя заплатить им оставшуюся часть выкупа.

Тогда потерпевшие обратились в правоохранительные органы. Вскоре подозреваемых задержали.