Новости психологии

Грузия намерена добиваться признания территорий Абхазии и ЮО оккупированными

Грузия попытается убедить мировое сообщество официально признать территории Абхазии и Южной Осетии "оккупированными грузинскими землями", передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

"Мы должны принципиально потребовать от международного сообщества, чтобы все решения, которые будут приниматься в связи с этим вопросом, были сфокусированы на том, что сегодня часть территорий Грузии однозначно оккупирована, и мы должны постараться, чтобы эта часть страны получила статус оккупированных территорий", - заявил первый вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани на состоявшемся вчера вечером заседании бюро парламента.

Заявление по этому поводу сделал и оппозиционный вице-спикер Паата Давитая, который подчеркнул, что "агрессия России против Грузии продолжается, и это подтверждается заключенным Россией и Абхазией договором о совместной охране границ".

Он выразил обеспокоенность в связи с тем, что по всему периметру реки Ингури будут размещены казачьи формирования, причем казаки будут не только охранять границы, но здесь же поселятся их семьи.

"Реально это приведет к чистке территории Абхазии не только от грузинского, но и от абхазского населения", - считает Давитая.

По его мнению, МИД Грузии должен обратить на этот вопрос особенное внимание в ходе переговоров с зарубежными дипломатами. Сам Давитая уже принял меры в этом направлении и выразил свою обеспокоенность находящейся в Тбилиси с визитом делегации ПА НАТО.