Новости психологии

Дезертир Хрипун получил статус беженца в Грузии

Грузинское министерство по делам беженцев и расселению предоставило статус беженца российскому пограничнику Виталию Хрипуну, который 21 декабря 2009 года покинул свою воинскую часть в селе Синагури в Южной Осетии и бежал в Грузию.

Как сообщила сегодня РИА Новости представитель пресс-службы министерства, Хрипун получил статус беженца 12 февраля.

Напомним, рядовой Виталий Хрипун служил в пограничных войсках Федеральной службы безопасности в Синагуре. Туда он прибыл 9 декабря и прослужил до 20 декабря.

По словам Хрипуна, он никому не стал сообщать о своих планах, но в части, по его утверждению, было много единомышленников.

"Никто не желает служить в Южной Осетии... Все ждут окончания двух лет. После этого все будут возвращаться обратно", - заявил пограничник.

Он сказал также, что не был знаком с российскими военнослужащими Глуховым и Артемьевым, которые несколько месяцев назад уже получили статус беженца в Грузии. "У меня контрактная служба, а они были на срочной службе", - сказал Хрипун.

По факту дезертирства пограничника Виталия Хрипуна следствие возбудило уголовное дело по части 1 статьи 226 (хищение огнестрельного оружия и боеприпасов) и части 2 статьи 338 (дезертирство с оружием, вверенным по службе) УК РФ.