Новости психологии

Бурджанадзе требует наказать главу МВД Грузии

Лидер «Демократического движения - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе потребовала возбудить дело против главы МВД Грузии и депутата парламента страны за попытку заплатить российским военным.

Как передает ВЗГЛЯД, накануне экс-спикер парламента призвала коллег по оппозиции к экстренным консультациям в связи со скандальными заявлениями главы МВД Грузии Вано Мерабишвили газете «Коммерсант».

В нем, в частности, говорится о безуспешном предложении в августе 2008 года председателя парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Гиви Таргамадзе 50 тыс. долларов российским военным за подрыв памятника Сталину в Гори.

«Мы должны немедленно вместе потребовать отставки властей, иначе страна будет находиться в постоянном страхе и обстановке шизофрении», - заявила Бурджанадзе в прямом эфире телекомпании «Кавкасия».

Она также отметила, что требует от Генеральной прокуратуры возбудить уголовное дело и начать следствие против Мерабишвили и Таргамадзе, которые фактически предлагали «бомбить территорию Грузии».

По словам Бурджанадзе, «в пятидесяти - ста метрах от памятника Сталину в Гори находятся жилые дома, из которых в августе 2008 года не были эвакуированы люди, не было гарантий, что бомбежке могли подвергнуться эти дома».

Она также вспомнила, что в те дни в Гори в результате подрыва кассетной бомбы погибли несколько местных жителей и голландский журналист, и в связи с этим не исключила, что это стало следствием попытки уничтожения памятника Сталину.

Если это так, продолжила Нино Бурджанадзе, то «кровь этих людей на руках Мерабишвили, Таргамадзе и Саакашвили». «Мерабишвили и Таргамадзе готовы были заплатить российским военным за бомбардировку грузинского города, наши власти неадекватны и аморальны, общественность не должна стерпеть это», - сказала Нино Бурджанадзе.