Новости психологии

Южная Осетия: Грузия готовит провокацию в Переви

Грузинские врачи намерены провести медосмотр жителей села Переви, которое находится на границе Джавского района Южной Осетии и Сахчерского района Грузии и является спорной территорией.

Граница между двумя государствами проходит через село, и в Южной Осетии расценили эту информацию, распространенную грузинскими СМИ, как очередную провокацию Тбилиси.

В двухдневной акции примут участие 15 грузинских врачей из Кутаисского медицинского центра, которые проведут обследование местных жителей. Однако, как сообщили в пресс-службе министерства печати и массовых коммуникаций Южной Осетии, акция проводится без согласования с властями ЮО, что может осложнить ситуацию на границе.

Министр иностранных дел республики Мурат Джиоев заявил, что к нему не поступало никаких обращений с просьбой пропустить гуманитарный груз и медиков в Переви.

«В соответствии с двусторонними договоренностями между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией охрану границ ЮО осуществляет Пограничное управление ФСБ РФ. Однако режим пересечения нашей границы определяют власти Южной Осетии, поэтому любые пересечения границы согласовываются с властями ЮО, в частности с министерством иностранных дел. Что касается проезда в населенный пункт Переви, в МИД ЮО не поступало никаких обращений, и о том, чтобы пропускать туда кого-либо, речи пока нет. Если обращения все-таки поступят, мы их рассмотрим и службам, обеспечивающим безопасность наших границ, будут даны соответствующие указания», - сказал Джиоев.

Он отметил, что ранее в МИД поступали обращения от Международного комитета Красного Креста (МККК).

«После согласования сотрудники МККК получили возможность посещать Переви с гуманитарными целями. Других обращений к нам не было», - заключил министр.