Новости психологии

Дело о геноциде армян могут рассмотреть в Гаагском трибунале

Гаагский международный трибунал может обсудить вопрос признания геноцида армян в Османской империи. Как сообщает Armenia Today со ссылкой на пресс-службу министерства юстиции Армении, к такому выводу в ходе встречи пришли глава Минюста Армении Геворк Даниелян и прокурор Гаагского международного трибунала Луис Морено-Окампо.

Пои этом прокурор Гаагского трибунала отметил, что для обеспечения полноценной правовой основы для данного вопроса необходимо сделать предметом обсуждения позицию Конституционного суда Армении по поводу соглашения Римского судебного заседания. Даниелян, в свою очередь, отметил, что признание геноцида армян, в первую очередь, необходимо самой Турции.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около 1,5 миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада в этом вопросе.