Новости психологии

Тбилиси готовит план действий по Абхазии и ЮО

По словам госминистра Грузии по реинтеграции Темура Якобашвили, план действий по реализации государственной стратегии Грузии в отношении Абхазии и Южной Осетии будет готов в июне, передает «Росбалт».

«Для рассмотрения плана действий будет созвана чрезвычайная конференция, которая пройдет во Франции или в Бельгии, - сообщил он. - Глава МИД Франции Бернард Кушнер уже выразил готовность провести подобную конференцию в своей стране».

Якобашвили также отметил, что стратегия в отношении Абхазии и Южной Осетии переведена на русский, абхазский и осетинский языки, а текст документа направлен в Евросоюз, ОБСЕ, ООН, Совет Европы и руководителям различных стран.

Напомним, 28 января правительством Грузии была одобрена стратегия под названием «Участие путем сотрудничества». На этот документ уже обратили внимание как в России, так и в ЕС. Высокий представитель Евросоюза по международным делам и политике безопасности баронесса Кэтрин Эштон заявила, что ЕС приветствует новую стратегию Тбилиси в отношении Абхазии и Южной Осетии.