Новости психологии

Оппозиция Грузии призвала не забывать дату 9 апреля

По словам представительницы Республиканской партии Тины Хидашели, грузинская общественность должна относится к 9 апреля как к примеру, и никогда не забывать тех событий, передает GHN.

«Этот день - напоминание всей стране о той цене, которую пришлось заплатить нам за независимость, - заявила она. - Мы не должны забывать этого».

Со своей стороны, лидер Национал-демократического движения Бачуки Кардава подчеркнул, что необходимо сделать все для того, чтобы никогда не повторились события, подобные 9 апреля. «Несмотря на разные мнения среди политиков, 9 апреля и идея о независимости, в связи с которой произошла эта трагедия, является единственной причиной, которая объединяет нас», - сказал он.

Представители общественности Грузии начали собираться на проспекте Руставели у здания парламента еще ночью.

Сегодня в Тбилиси вспоминают трагедию 9 апреля 1989 года и чтят память погибших в тот день сограждан. Акции протеста с требованием независимости Грузии начались в Тбилиси 4 апреля 1989 года. Через два года возглавляемый Звиадом Гамсахурдиа Верховный совет Грузии объявил 9 апреля днем восстановления государственной независимости страны.