Новости психологии

В Южной Осетии назвали "агонией" международные обращения Грузии

По словам заместителя председателя парламента Южной Осетии Юрия Дзиццойты, обращение парламента Грузии к 50 странам с просьбой признать Абхазию и Южную Осетию «оккупированными территориями» вызваны агонией грузинского руководства, передает ИА «Рес».

«Они прекрасно понимают, что Южная Осетия и Абхазия - признанные государства, - сказал он. - Но когда Саакашвили и его окружение шли к власти, они обещали народу совсем другое, и их политика потерпела полное фиаско. У них нет другого выхода, они устраивают телевизионные провокации, запугивая свой народ».

Дзиццойты подчеркнул, что Грузии не удалось осуществить задуманное с помощью американских денег и военной агрессии, поэтому теперь «можно попытаться выжать слезу по поводу маленькой демократической Грузии, которую видите ли, оккупировали».

Председатель парламента ЮО уверен, что все это обречено на провал. «Медведев и Обама подписали договор по СНВ, и в этом свете акции нынешнего грузинского руководства сильно упали». В заключение Дзиццойты пригласил стран-партнеров Грузии приехать в Абхазию и Южную Осетию и своими глазами увидеть то, что на самом деле молодые республики - не «оккупированные территории».

Ранее парламент Грузии обратился к законодательным органам более чем 50 стран мира с призывом признать Абхазию и Южную Осетию «оккупированными Россией». Обращение, в котором говорится также о «этнической чистке» в Абхазии и Южной Осетии, направлено в парламенты Европы, США, Новой Зеландии, Израиля, Индии, Японии, Южной Кореи, Канады и других стран.

В нем сведена воедино международная правовая база, почему территории Абхазии и Южной Осетии являются «оккупированными», заявил заместитель председателя комитета парламента Грузии по внешним отношениям Георгий Канделаки. Депутат подчеркнул, что не ожидает «молниеносной реакции» парламентов мира, но считает, что обращение в итоге возымеет действие.