Новости психологии

Премьер Грузии рассчитывает на повышение доверия инвесторов

Премьер-министр Николай Гилаури считает, что присуждение Грузии нового суверенного кредитного рейтинга "В+" значительно повысит доверие инвесторов и бизнесменов к стране. Об этом журналистам на брифинге сообщил глава пресс-службы премьера Николоз Мчедлишвили во вторник, передает агентство "Новости-Грузия".

Международное рейтинговое агентство "Standard & Poor's" повысило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Грузии по обязательствам в иностранной и национальной валюте от "В" до "В+" со "стабильным" прогнозом.

"Эксперты агентства пришли к выводу, что структура экономики и перспективы роста у Грузии лучше, чем у других стран рейтинговой категории "В", с чем и связано повышение рейтингов", - отмечает S&P.

В заявлении международного агентства также говорится, что с 2006 года до "короткой, но интенсивной войны с Россией 2008 года, Грузия смогла привлечь в страну значительные иностранные инвестиции". Низкие налоги и благоприятный режим для ведения бизнеса в Грузии, по мнению экспертов, будет в дальнейшем способствовать привлечению инвестиций и реализации преимуществ, связанных с географическим положением Грузии как важного транзитного "моста" между Европой и Азией".

"Этот факт повысит доверие инвесторов и предпринимателей в отношении будущего Грузии", - заявил пресс-спикер премьер-министра Гилаури. Он отметил, что данный рейтинг является одним из самых важных индикаторов экономического положения страны.