Новости психологии

Кокойты: Никарагуа пошла наперекор силам мирового империализма

Никарагуа было непросто пойти наперекор силам мирового империализма, заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты на встрече с делегацией этого государства в Цхинвале.

«Народ Южной Осетии испытывает к Никарагуа особые, теплые чувства. Когда после августовских событий 2008 года Россия признала Южную Осетию, Никарагуа первая признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Это была поддержка и Южной Осетии, и Абхазии, и Российской Федерации в это непростое время. Президент Даниэль Ортега принял очень ответственное и мужественное решение», - подчеркнул президент ЮО.

По словам Кокойты, в условиях информационной войны Ортега принял ответственное и важное решение «встать на сторону справедливости, поддержать народ, против которого осуществлялся геноцид не только силами грузинского фашизма, но и мировым империализмом», сообщает пресс-служба министерства печати и массовых коммуникаций Южной Осетии.

«Я понимаю, что пойти наперекор силам мирового империализма было непросто и для Никарагуа», - подчеркнул Эдуард Кокойты, отметив, что в этих условиях страна показала свой высокий авторитет и чувство справедливости.

«Я считаю, что это была очень важная веха, важная точка отсчета, когда в большую политику, в международные отношения стали возвращаться моральное и этическое измерения. Все больше людей стали понимать, что в этом мире не все решают деньги и сила», - отметил Эдуард Кокойты.

В свою очередь министр иностранных дел Никарагуа Самуэль Сантос Лопес отметил, что рад приехать в Цхинвал с важным визитом, «когда в Южной Осетии все еще чувствуются следы войны, когда все еще видны слезы на глазах народа».

«Правительство Никарагуа во главе с президентом Даниэлем Ортега Сааведра решило сразу после войны в августе 2008 года признать и поддержать Южную Осетию. Это было в сентябре 2008 года, в День национальной армии Никарагуа. Наша поддержка была полна духом солидарности по отношению к братскому народу», - сказал Самуэль Сантос Лопес.