Новости психологии

Свыше 1000 человек будут наблюдать за выборами в Грузии

Евросоюз удовлетворил просьбу властей Грузии прислать на выборы в органы местного самоуправления максимальное количество европейских наблюдателей. Сегодня в Тбилиси прибыла глава миссии офиса ОБСЕ по правам человека и демократии Одри Гровер. По ее словам, миссия будет наблюдать как за предвыборным периодом, так и за ситуацией после выборов 30 мая. "Это важно для того, чтобы показать всему миру, в какой демократической обстановке будут проведены выборы", - отметила Гровер.

Также стало известно, что представители миссии будут встречаться как с представителями властей, так и парламентской и непарламентской оппозиции (НПО). Как заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, "важно показать миру, как будут проведены выборы в Грузии. В ходе осуществления своей работы представители Бюро встретятся с представителями правительства и НПО". "Такой формат важен с целью искоренения каких-либо сомнений относительно выборов", - цитирует ее Regnum.

Официально подтверждено, что за местными выборами в Грузии проследят 90 долгосрочных наблюдателей, а непосредственно в день выборов - 30 мая - число европейских наблюдателей возрастет до 1,1 тыс. человек. Также будут работать 15 групп юристов-экспертов. "Мониторинг будет очень серьезным, чтобы ни у кого не возникло никаких сомнений в отношении выборов", - сообщил журналистам вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе. Он подчеркнул, что проведение демократических выборов "очень важно для грузинской демократии, для стабильного и нормального развития страны".