Новости психологии

Докладчики ПАСЕ по досье РФ-Грузия сегодня прибывают в Москву

Докладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы по российско-грузинскому досье Матиас Йорш (Венгрия) и Дэвид Уилшир (Великобритания) прибывают сегодня с двухдневным визитом в Москву.

Как ожидается, они встретятся с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, депутатами Госдумы и членами Совета Федерации, представителями СКП при прокуратуре, Совбеза, уполномоченным по правам человека в России Владимиром Лукиным.

"Основной целью поездки станет подготовка очередного доклада по выполнению резолюций Ассамблеи "Последствия войны между Грузией и Россией в августе 2008 года", который предстоит рассмотреть на апрельской сессии", - рассказал ИТАР-ТАСС первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

По словам депутата, российская сторона готовится "максимально полно дать ответы на их вопросы, чтобы избежать деструктивных подходов". Леонид Слуцкий напомнил, что обсуждение доклада по итогам этой поездки запланировано уже на весенней сессии ПАСЕ, которая откроется 26 апреля в Страсбурге.

По его словам, текст резолюции может вновь содержать требование к Москве об аннулировании признания суверенитетов Абхазии и Южной Осетии. В этой связи замглавы делегации заявил, что на встречах с представителями ПАСЕ "российские парламентарии в очередной раз обозначат абсолютную неприемлемость этого требовании Ассамблеи".