Новости психологии

Азербайджан решил повременить с газоснабжением Nabucco

Азербайджан отложил начало разработки крупного газового месторождения «Шах-Дениз-2» на Каспии до 2017 года.

Как сообщает Reuters, причиной отсрочки стали разногласия по цене на газ с Турцией, а также отсутствие решения по строительству газопровода Nabucco.

Азербайджан и Турция ведут активные переговоры о поставках газа, в ходе которых обсуждается цена на газ, тарифы на его транспортировку, объемы поставок в Турцию и Европу. «Из-за неразрешенности этих вопросов мы переносим дату начала разработки «Шах-Дениз-2» с 2014 года на 2016, а сегодня - уже на 2017 год», - сообщил заместитель вице-президента государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR Виталий Беглярбеков.

Отметим, что Евросоюз отводит Азербайджану ключевую роль в обеспечении газом трубопровода Nabucco. Как заявил в четверг еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер, в качестве второго поставщика газа для трубопровода Nabucc рассматривается Туркменистан.

Оттингер выразил надежду, что решение по проекту строительства газопровода Nabucco будет принято до конца этого года. Между тем в конце апреля он прогнозировал, что ввод в эксплуатацию газопровода Nabucco может затянуться до 2018 года.