Новости психологии

В Грузии сотрудники таможни арестованы за незаконное предпринимательство

Сегодня сотрудники управления по борьбе с нарушениями таможенных правил следственного департамента министерства финансов Грузии арестовали главного инспектора таможенного КПП «Казбеги» Вахтанга Мачханели, который обвиняется в незаконной предпринимательской деятельности.

По этому же делу, но по обвинению в служебной халатности арестован инспектор аэропортовского отделения управления обработки операций и таможенного контроля Георгий Омиадзе. Кроме того, задержаны еще двое участников этой коррупционной схемы - эксперты ООО «Деку» Давид Хохобашвили и Демур Дундуа, которые обвиняются в изготовлении и реализации фальшивой документации.

Следствие установило, что ООО «Деку» было основано Вахтангом Мачханели, которому как государственному чиновнику и тем более сотруднику таможенной службы ведение предпринимательской деятельности запрещено законом.

Что касается экспертов этого предприятия Хохобашвили и Дундуа, они несколько раз составили для одного из граждан фальшивые акты, затребовав за свои услуги 435 лари. А инспектор Георгий Омиадзе обвиняется в том, что не проверил поступивший груз, не определил его таможенную стоимость и освободил почтовое отправление от НДС и акциза, чем нанес госбюджету существенный ущерб.

Следствие ведется по статьям 337, 342 и 362 УК Грузии, что грозит задержанным лишением свободы сроком до шести лет.