Новости психологии

Митрополит Иларион: лишь православную Грузию ждет процветание

Грузия будет процветать лишь с православной верой. Об этом заявил накнануне на встрече с православной молодежью Кавказа, организованной Союзом грузин в России, глава Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион. "(Грузии) необходимо хранить православную веру... Если будет вера жива в народе, то и народ будет развиваться и процветать", - сказал митрополит, отвечая на вопрос одного из представителей православной молодежи Кавказа.

Во встрече приняли участие представители российской молодежи, грузинской, абхазской, осетинской, армянской, курдской диаспор в России, а также молодые люди, проживающие непосредственно в Грузии, Абхазии, Южной Осетии и других кавказских республиках, передает РИА Новости. Чтобы Русская и Грузинская церкви эффективно осуществляли свою миротворческую миссию, должны быть встречи между патриархом Кириллом и католикосом-патриархом Илией Вторым, подчеркнул митрополит.

Иерарх РПЦ напомнил, что очень часто границы Церкви не совпадают с границами государств. "Русская православная церковь объединяет православных верующих России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, государств в Средней Азии, прибалтийских стран", - отметил он. По мнению священнослужителя, этот наднациональный характер православной церкви помогает ей "возвыситься над межнациональными конфликтами и проблемами". Кроме того, необходимо, чтобы церкви обменивались официальными делегациями, а также чтобы простые верующие "общались и дружили друг с другом".