Новости психологии

ПАСЕ призывает Грузию и Южную Осетию начать диалог

Во имя обеспечения взаимной безопасности ПАСЕ призывает Грузию и Южную Осетию сесть за стол переговоров.

Об этом заявил докладчик Комиссии Парламентской Ассамблеи по мониторингу в зоне конфликта Дэвид Уилшир на встрече с полпредом президента ЮО по постконфликтному урегулированию Борисом Чочиевым, передает РИА Новости.

Встреча состоялась в посольстве Южной Осетии в Москве. В ходе пребывания в российской столице Уилшир и его коллега Матиас Йорш намерены завершить подготовку доклада "Последствия войны между Грузией и Россией", презентация которого состоится в Ассамблее 28 апреля.

По мнению Уилшира, необходимо решать вопросы взаимной безопасности путем диалога между Грузией и Южной Осетией. "Сегодня нет смысла возвращаться к августу 2008 года. Наши усилия направлены на то, чтобы ПАСЕ способствовала достижению диалога между Грузией и Южной Осетией для исключения в будущем фактов кровопролития", - сказал он.

В свою очередь Чочиев с сожалением заметил, что предыдущие доклады ПАСЕ, затрагивающие ситуацию в Южной Осетии, были необъективны и не отражали истинных причин начала войны. Он добавил, что доклад ПАСЕ должен способствовать принятию мер по исключению возможности повторения событий августа 2008 года.