Новости психологии

Саакашвили намерен превратить Тбилиси в Нью-Йорк

Президент Грузии Михаил Саакашвили восхитился деятельностью мэрии Нью-Йорка и намерен внедрить некоторые ее достижения в Тбилиси. В частности, речь идет о запрете на курение в общественных местах и обязательном использовании ремней безопасности в автомобилях.

Как передает «Росбалт» со ссылкой на сюжеты грузинских телекомпаний, Саакашвили посетил нью-йоркскую мэрию и встретился с ее главой Майклом Блумбергом. В ходе экскурсии по мэрии особое одобрение грузинского президента вызвала внедренная здесь прозрачность работы - главы городских служб и их заместители находятся в одном открытом пространстве.

По мнению грузинского президента, в условиях, когда чиновники видят друг друга, они не заняты интригами. «Мы проведем в Грузии такую же кампанию, которую провел Блумберг в Нью-Йорке. Мы сумели снизить преступность, но не сумели сократить несчастные случаи», - сказал Саакашвили.

Он вспомнил время своего студенчества в Нью-Йорке. «Когда я сюда приехал, второго такого несчастного города не было. Его пожирали крысы, людей убивали на улицах. Тогда была катастрофа», - рассказал грузинский президент. Но потом «все изменилось на глазах» и «Нью-Йорк стал одним из самых комфортных городов мира». Вот что значит, полагает он, хороший мэр и хороший администратор.