Новости психологии

Грузинские СМИ: власти провели тайные переговоры по Северному Кавказу

Грузинская газета «Алиа» опубликовала сегодня записи телефонных переговоров лиц, чьи голоса похожи на голоса высокопоставленных грузинских чиновников, в которой они обсуждают дальнейшие действия на Северном Кавказе. Ранее аудиозаписи были размещены в Интернете, передает ВЗГЛЯД.

По данным газеты, они сделаны в период с 11 по 15 декабря 2009 года. В частности, лицо, чей голос может принадлежать главе МВД Вано Мерабишвили, говорит, что в Грузию должны прибыть представители чеченской и черкесской общин из Иордании, при этом грузинская сторона оплатит их приезд и проживание.

Кроме того, человек, чей голос похож на председателя парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Гиви Таргамадзе, звонит грузинскому послу в Египте и Сирии Гоче Джапаридзе и поручает связаться с кавказскими организациями в этих странах, так как в парламенте Грузии хотят рассмотреть вопрос признания геноцида черкесского, чеченского, ингушского народов. При этом он сообщает, что аналогичные поручения даны послам Грузии в Турции, а также в Иордании, чтобы затем представители таких организаций прибыли в Тбилиси.

Также обнародованы переговоры «Вано Мерабишвили» с человеком, чей голос может принадлежать послу Грузии в США Бату Кутелия. Первый говорит о том, что грузинская сторона приглашает в Грузию представителей названных диаспор, так как «есть какие-то идеи», но отмечает, что во встречах не участвует президент Михаил Саакашвили.

В интервью газете «Алиа» депутат парламента Грузии Георгий Тортладзе увязал эти переговоры с тем, что несколько месяцев назад в Грузии прошла конференция по Северному Кавказу. По мнению парламентария, в отношении чеченцев и ингушей действительно был проведен геноцид, «сейчас нечто подобное происходит в Дагестане».

Официальные лица в Тбилиси говорят о том, что эти записи сфабрикованы, а оппозиция требует установить аутентичность.