Новости психологии

В РФ прорабатывают проект поставок электроэнергии в Турцию через Грузию

ОАО "Интер РАО ЕЭС" прорабатывает проект поставок электроэнергии из России в Турцию транзитом через энергосистему Грузии.

Об этом сообщил сегодня глава компании Борис Ковальчук на совещании, посвященном прохождению энергокомпаниями осенне-зимнего периода 2009-2010 годов, передает РИА Новости.

ОАО "Интер РАО ЕЭС" - российская компания, владеющая рядом генерирующих и распределительных активов в РФ и за рубежом. Так, в Грузии "Интер РАО" принадлежит АО "Теласи" - одна из крупнейших в Грузии сетевых компаний, осуществляющая распределение и сбыт электроэнергии. Она обслуживает столицу Грузии Тбилиси и ее пригороды, реализуя порядка 80 процентов потребляемой столичным регионом электроэнергии.

Ковальчук напомнил, что между Россией и Грузией подписан ряд документов по оказанию аварийной помощи. Но в то же время отметил, что в осенне-зимний период 2009-2010 годов "были проблемы с предоставлением аварийной помощи грузинской стороной".

"Грузия неоднократно отказывала в данной помощи по высоковольтной линиям 220 киловольт, необходимой для проведения ремонтов в объединенной энергосистеме Юга из-за слабости электрических сетей Грузия-Абхазия", - сказал он.