Новости психологии

Делегация Турции не обсуждала с Абхазией стратегию Грузии - источник

Представители Турции не обсуждали в Сухуме с абхазским руководством стратегию Грузии в отношении Абхазии и Южной Осетии "Включение (участие) путем сотрудничества". Об этом заявил РИА Новости компетентный источник в кабинете министров Абхазии. Таким образом, он опроверг информацию грузинских СМИ о том, что такие обсуждения состоялись.

Напомним, в понедельник, 19 апреля, в Абхазии побывали глава департамента по Южному Кавказу министерства иностранных дел Турции Нурдан Байрактар Гольдер и посол Турции в Грузии Левент Мурат Бурхан.

Представители Турции общались с премьер-министром Сергеем Шамбой и министром иностранных дел Максимом Гвинджия, но ни на одной из встреч абхазская сторона не обсуждала так называемую "стратегию Грузии в отношении зон конфликта".

Бурхан на встрече с Шамбой отметил, что представители Турции пытаются создать механизмы взаимодействия между турецкой и абхазской стороной в сфере бизнеса и торговли, в частности они намерены обсудить вопросы об установлении прямых торговых отношений между Турцией и Абхазией. Однако глава абхазского правительства отказался общаться с послом Турции в Грузии Бурханом.

Говоря о причине своего визита, глава департамента по Южному Кавказу министерства иностранных дел Турции Нурдан Гольдер сказала о намерении оказать содействие абхазской и грузинской стороне в нахождении общей площадки для решения существующих проблем. Шамба дал понять, что об отношениях между Грузией и Абхазией руководство республики будет говорить только с Тбилиси.