Новости психологии

Москва не в курсе инициатив Тбилиси в ПАСЕ

По словам главы российской делегации в ПАСЕ Константина Косачева, Москва пока не знает об инициативах делегации Грузии лишить ее полномочий на весенней сессии ассамблеи в связи с событиями в Южной Осетии в 2008 году, передает РИА Новости.

«Пока ни о каких инициативах грузинской стороны по полномочиям неизвестно», - заявил он, не исключив при этом, что в ходе обсуждения доклада «О последствиях войны между Грузией и Россией» в ассамблее состоится жесткая дискуссия. «У российской делегации есть план действий в случае непредвиденной ситуации», - добавил дипломат.

В сентябре комиссия ПАСЕ не поддержала инициативу лишить Россию права голоса. Эта идея принадлежала Грузии, грузинская делегация в ПАСЕ даже собрала подписи европарламентариев под предложением лишить делегацию России полномочий в Ассамблее.

Константин Косачев заявил, что предложение «было провалено... Оно (предложение) в текст резолюции (по докладу) не включено». Дипломат уточнил, что предложение провалилось «в соотношении восемь на 21», и подчеркнул, что это произошло «с очень большим перевесом в сторону тех, кто считает более целесообразным сохранять с Россией диалог».

Вместе с тем он сообщил, что на заседании не прошла российская поправка, которая предлагала прекратить обсуждение вопроса о полномочиях. Глава делегации РФ констатировал, что «здесь, в ПАСЕ, пока таких ответственных политиков, которые могли бы просчитывать последствия того, что они решают, к сожалению, недостаточно».

Косачев подчеркнул, что для России эта ситуация становится все более неприемлемой. «Мы считаем, что постоянное возвращение к вопросу о ситуации на Южном Кавказе без того, чтобы формулировать какие-то реальные конкретные предложения, просто не делает чести ПАСЕ и фактически оставляет эту организацию вне процесса урегулирования, который идет в зонах конфликта», - выразил уверенность Косачев.