Новости психологии

Глава грузинского МИДа посетит Турцию

Глава МИД Грузии Григол Вашадзе ближайшие дни отправится с официальным визитом в Турцию. В Анкаре министр намерен встретиться со своим турецким коллегой Ахметом Давитоглу, передает GHN.

Более того, запланирована встреча Вашадзе с президентом Турции Абдуллой Гюлем.

Стороны обсудят вопросы двухстороннего сотрудничества и ситуации на Южном Кавказе.

В феврале премьер-министр Грузии Ника Гилаури заявил, что Турция в последние годы твердо занимает позицию главного внешнеторгового партнера Грузии.

«Самый большой экспорт грузинской продукции осуществляется в Турцию, оттуда поступает самый большой для Грузии импорт. Кроме того, Турция стала самым крупным инвестором в экономику Грузии», - сообщил он.

Премьер-министр отметил, что Турция «вкладывает большие инвестиции в сферы энергетики и туризма Грузии». По его словам, "турецкие компании примут участие в строительстве ряда новых ГЭС на территории Грузии".

С начала 90-х годов Турция и Грузия активно сотрудничают в сфере торговли и экономики. С 2006 года Турция занимает первое место среди внешнеторговых партнеров Грузии. По итогам 2008 года внешнеторговый оборот Грузии с Турцией составил 1202,8 млн долларов, что составляет 15,9 проц всего внешнеторгового оборота Грузии; из них экспорт - 262,9 млн долларов, импорт - 939,9 млн долларов.

В структуре экспорта лидируют лом черных металлов - 113,7 млн долларов, ферросплавы - 69,2 млн долларов, реэкспорт легковых автомобилей - 9,2 млн долларов. В структуре импорта первое место занимают лекарственные препараты - 27,2 млн долларов, нефть и нефтепродукты - 25 млн долларов, ДСП - 21,8 млн долларов.