Новости психологии

В Санкт-Петербурге прошел форум грузинских диаспор

23-24 апреля в Санкт-Петербурге состоялся "Мировой форум зарубежных диаспор народов Грузии". В нем приняли участие делегаты из разных стран мира с целью "объединить представителей зарубежных грузинских диаспор для участия в политической, экономической, культурной жизни и преобразовать республику в демократическое нейтральное процветающее государство", передает Regnum.

В конгрессе приняли участие более 270 представителей грузинской диаспоры из разных стран, в том числе из США, Италии, Германии, Греции, Сирии, Украины, Белоруссии, Армении, Азербайджана, Абхазии, Курдистана и множество регионов России. Президент Всемирного конгресса народов Грузии Александр Эбралидзе озвучил свое видение механизмов объединения грузинских диаспор и определил направления деятельности, сформулировав основные постулаты: восстановление территориальной целостности Грузии, гарантии суверенитета республики, добрососедство с Россией, "ровные взаимоотношения с США", экономическая стабильность, полноправное членство в Европейском Союзе.

По мнению Александра Эбралидзе, главная сила нынешней власти Грузии - современные технологии выборной системы, поэтому им был предложен вариант создания альтернативной международной неправительственной организации по мониторингу избирательных систем не только в самой Грузии, но и за рубежом. "Избирательные системы - рычаг влияния в постсоветских странах, а также в государствах с нестабильной демократией", - сказал он.

Александр Эбралидзе заявил, что "2010 год - это начало его политической деятельности в Грузии". Бизнесмен подчеркнул, что не собирается создавать новую партию, так как это способствует "разрыву оппозиционного движения", однако готов поддержать любое политическое объединение, отражающие его взгляды и намерения.