Новости психологии

Ассоциация прессы требует гарантий свободного распространения газет

Ассоциация прессы Грузии подготовила пакет законопроектов, направленный на создание законодательных гарантий свободного распространения печатной продукции (газет, журналов, книг) и превенцию возможной монополизации этого рынка. По словам учредителей Ассоциации, сегодня владельцы и распространители печатной прессы сталкиваются с довольно серьезными проблемами. Бывают случаи, когда газетные стенды или киоски одного распространителя неожиданно убирают, и на их место ставят другие, передает Regnum со ссылкой на газету "Резонанси".

Иногда власти запрещают устанавливать стенды и киоски в том или ином месте, заявляя, что это портит внешний вид города. Иногда распространителям даются негласные распоряжения о том, какие газеты должны лежать на видном месте, а какие вообще не должны продаваться. В прошлом году на рынок распространения печатной продукции вышла компания "Уайтдистрибюшн", в результате чего возникла серьезная угроза монополизации этой деятельности, и т.д.

Пакет законопроектов призван урегулировать все проблемные в этой сфере вопросы. В частности, им оговариваются места, где должно быть разрешено размещение газетных и книжных стендов, столов и киосков. Это, помимо всего прочего, позволит избежать и нежелательного влияния на внешний вид города. Тем более что устанавливаться в этих местах будут стенды и будки, соответствующие типовым эскизам, которые должны разработать местные органы власти.

Вместе с тем распространители, которые готовы соблюдать вышеназванные правила, не будут обязаны просить у властей разрешения на установку стендов или киосков, а также торговать с использованием контрольно-кассовых аппаратов. Предлагаемыми изменениями ограничивается право местных властей контролировать розничную торговлю газетами и журналами, а для занимающихся такой торговлей физических лиц предусмотрены определенные налоговые льготы.

Пакет законопроектов уже одобрен рядом неправительственных организаций и политиков. А оппозиционная парламентская фракция "Христиан-демократы" выразила готовность представить от себя эту законодательную инициативу - для ускорения процедур ее рассмотрения. Предполагается, что пакет законопроектов поступит в парламент уже в этот понедельник.