Новости психологии

В Грузии металлурги объявили двухнедельную забастовку

Металлурги Зестафонского завода ферросплавов объявили двухнедельную забастовку с требованием человеческого к ним отношения. Несколько участников акции объявили голодовку. Завод остановлен. Бастующие ждут предложений руководства предприятия и его акционеров.

Ожидается, что в ближайшее время к бастующим присоединятся и шахтеры Чиатура, передает Regnum со ссылкой на газету "Резонанси". Забастовке предшествовала предупредительная акция металлургов и шахтеров, которая, судя по всему, не принесла ожидавшихся результатов.

Более того, один из руководителей завода заявил, что работу в регионе сейчас ищут минимум 5 тысяч человек и в случае необходимости бастующие будут заменены ими.

Организаторами акций являются Объединенные профсоюзы Грузии, Профсоюз работников металлургической и горной промышленности и его имеретинская организация. Металлурги и шахтеры требуют обеспечения им нормального питания (качественными продуктами), медицинского обслуживания, улучшения системы безопасности труда (у шахтеров сейчас нет не только спецодежды, но даже фонарей), повышения вдвое минимальных зарплат - со 105 лари (62 долларов) до 200 лари (118 долларов), оплаты работы в ночную смену по другим тарифам и т.д.