Новости психологии

Всемирный саммит духовных лидеров открывается в Баку

Всемирный саммит религиозных лидеров открывается сегодня в Баку.

Участники мероприятия обсудят проблему глобализации, ее влияние на религию и традиционные ценности, тему террора и экстремизма, а также вопросы мировой экономики и кризиса, рассказал РИА Новости председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Саммит пройдет 26 и 27 апреля, в нем будут участвовать главы крупнейших христианских церквей, исламских, иудейских и буддистских общин, а также авторитетные представители индуистской, сикхской и синтоистской традиций.

Как ранее писала GeorgiaTimes, в рамках саммита состоится четырехсторонняя встреча глав церквей региона - патриарха Московского и всея Руси Кирилла, патриарха-католикоса всея Грузии Илии Второго, председателя Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде и католикоса всех армян Гарегина Второго.

В мероприятии также примет участие председатель Национального совета церквей США архиепископ Виген Айказян.

Отметим, о проведении встречи духовных лидеров армян и азербайджанцев речь идет уже не первый год. Последняя состоялась в марте 2004-го года в Москве. С тех пор Гарегин Второй и Аллахшукюр Паша-заде ни разу не сидели за одним столом. Попытки создать условия для их встречи предпринимались не раз.

С начала нагорно-карабахского конфликта по сей день имело место шесть встреч духовных лидеров Армении и Азербайджана. Трижды с Шейх-уль-исламом встречался Католикос Вазген Первый (в 1988-м году в Ростове, в 1992-м году в Москве, в 1993-м году в швейцарском городе Монтре). В 1995-м диалог продолжил Гарегин Первый. Гарегин Второй вел переговоры с Аллахшукюром Паша-заде дважды. Почти всегда инициатором проведения встреч выступала патриархия Русской православной церкви. Последняя посредническая инициатива новоизбранного патриарха Кирилла стала продолжением усилий его предшественника.