Новости психологии

Аудиозапись о причастности Саакашвили к сюжету "Имеди" подлинная

Британские эксперты доказали аутентичность записи разговора о причастности Саакашвили к шокирующему сюжету "Имеди" о "российском вторжении".

Как передает ВЗГЛЯД со ссылкой на телекомпанию "Кавкасия", по заказу оппозиционной грузинской партии "Новые правые" в Великобритании была проведена экспертиза, в результате которой установлена подлинность обнародованных ранее в Интернете записей переговоров главы телекомпании "Имеди" Георгия Арвеладзе и сотрудницы канала о том, что президент Михаил Саакашвили знал, что 13 марта должна выйти в эфир "моделированная" хроника.

Лидер "Новых правых" Давид Гамкерелидзе заявил "Кавкасии", "что подтвержден заказ Саакашвили" о подготовке передачи.

Ранее президент Грузии и руководители "Имеди" отрицали причастность Саакашвили к передаче, а записи "называли "фабрикацией ФСБ".

В понедельник "Новые правые" передадут доклад экспертов дипломатическому корпусу.

Напомним, сюжет "Имеди" о "вторжении" российских войск вызвал панику по всей Грузии. Но... Как оказалось, это была "невинная" попытка просто "показать" сценарий возможных событий. Якобы все это может произойти, если "грузинское общество не будет консолидировано против российского плана". По поручению президента Михаила Саакашвили в студию телекомпании срочно приехала его пресс-спикер, которая успокоила население, заявив, что на данном этапе Грузии не угрожает подобное развитие событий.

В начале программы репортеры предупредили, что "Имеди" показывает сценарий возможных событий, однако информация, прошедшая с заставкой обычных новостей, вызвала панику среди большинства населения страны.

"Приносим извинения общественности за пройденный в эфире информационного выпуска "Хроника" специальный репортаж, который был имитацией и не соответствовал действительности, - говорится в сообщении телекомпании. - Приносим извинения за то, что этот репортаж вызвал большую обеспокоенность населения".

Оппозиция не сомневается: фальшивый сюжет был согласован с главой государства и являлся "промыванием мозгов" обществу.