Новости психологии

Грузия сожалеет о прекращении армяно-турецкого переговорного процесса

Грузинская сторона выражает сожаление по поводу замораживания переговорного процесса между Арменией и Турцией, заявила сегодня на брифинге во внешнеполитическом ведомстве Грузии заместитель министра иностранных дел Нино Каландадзе.

По ее словам, прекращение процесса урегулирования в первую очередь скажется на безопасности региона, передает Кавказ Online.

«Однако мы надеемся, что вскоре удастся восстановить дипломатические отношения между двумя странами. Не исключено, что найдется основание для продолжения переговорного процесса», - отметила Каландадзе.

Как писала GeorgiaTimes, в минувший четверг стало известно о решении Армении выйти из процесса урегулирования отношений с Турцией.

«Нынешний этап армяно-турецких переговоров считаем завершенным», - заявил президент республики Серж Саргсян в обращении к народу. «Турция не готова продолжать процесс и продвигаться вперед без (выполнения) предварительных условий. Понятие «разумные сроки» (урегулирования армяно-турецких отношений) завершилось. Их позиция неприемлема», - подчеркнул глава Армении.

Он выразил благодарность лидерам России, США и Швейцарии за оказанное содействие.

Сложные отношения между двумя странами обусловлены поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Армяно-турецкая граница была закрыта по инициативе Анкары в 1993 году, в разгар карабахской войны. Солидарная с Азербайджаном Турция настаивает на выводе армянских войск из Нагорного Карабаха и требует от Армении признания территориальной целостности Азербайджана. Сейчас в турецком МИД говорят, что на каждом этапе процесса нормализации отношений с Арменией будут учитывать интересы Азербайджана.