Новости психологии

Грузинские металлурги прервали забастовку

Зестафонский завод ферросплавов сегодня после нескольких дней забастовки возобновил работу. Об этом агентству "Новости-Грузия" сообщил председатель профсоюза металлургов и работников горной промышленности Тамаз Долаберидзе.

"Между руководством завода и группой, в составе которой входят рабочие и представители профсоюзов, после девятичасовых переговоров оформлен документ, по которому до 15 июня 2010 года поэтапно будут выполнены требования рабочих", - сообщил он.

Над выполнением документа будет работать специальная комиссия, в состав которой войдут рабочие и представители руководства завода.

"Мы уже знаем, что прибавление зарплаты произойдет с 1 мая, но пока рассматривается вопрос, насколько будет увеличена зарплата", - отметил Долаберидзе. Рабочие требовали повышения на 50 процентов. В данный момент средний ее размер составляет около 400 лари (230 долларов).

"Главное, что администрация завода перешла в режим диалога с нами. Если будет выяснено, что они не выполняют наших требований, мы сразу же возобновим нашу забастовку", - подчеркнул он.

Как ранее писала GeorgiaTimes, 23 апреля металлурги Зестафонского завода ферросплавов объявили двухнедельную забастовку с требованием человеческого к ним отношения.

Ей предшествовала предупредительная акция металлургов и шахтеров, которая, судя по всему, не принесла ожидавшихся результатов.

Организаторами акций явились Объединенные профсоюзы Грузии, Профсоюз работников металлургической и горной промышленности и его имеретинская организация.

Металлурги и шахтеры требовали обеспечения им нормального питания (качественными продуктами), медицинского обслуживания, улучшения системы безопасности труда (у шахтеров сейчас нет не только спецодежды, но даже фонарей), повышения вдвое минимальных зарплат - со 105 лари (62 долларов) до 200 лари (118 долларов), оплаты работы в ночную смену по другим тарифам и т.д.